Ma sélection ()

.

    Programme 2018

    Découvrez les évènements du Short Film Corner 2018 !

     

     

    Atelier
    Projection
    Panel
    Rendez Vous
    Happy Hour
    Petit Déjeuner
    • 14 mai 2018

      Atelier

      Pitch Training Session
      Pitch Training Session

      Animé par :

      Ido Abram - EYE Film Institute

      type d'accès

      Inscriptions closes

      heure

      10h-13h

      lieu

      Conference Corner

      Projection

      INCAA: Argentine Big Shorts
      INCAA: Argentine Big Shorts

      Programme de courts métrages

      type d'accès

      Tous badges

      heure

      11h30-13h30

      lieu

      Palais F, étage 3

      Atelier

      Pitch Training Session
      Pitch Training Session

      Animé par :

      Gavin Humphries - Quark Films / NOWNESS

      en collaboration avec la London Film Academy.

      type d'accès

      Inscriptions closes

      heure

      13h30-15h

      lieu

      Conference Corner

      Projection

      Best Short Films from The 48 Hour Film Project
      Best Short Films from The 48 Hour Film Project

      Programme de courts métrages

      type d'accès

      Tous badges

      heure

      14h-16h

      lieu

      Palais I, étage 4

      Rendez Vous

      Rendez-vous Francophones
      Rendez-vous Francophones

      Cet évènement est placé sous l'égide de la Sodec

      Olivier BerlemontOrigine Films

      Olivier Bilodeau  – Festival de Cinéma de la Ville de Québec

      Aurélie ChesnéFrance Télévisions

      Bérengère DastaracNOWAVE

      Pascale FaureCanal+

      Nicolas Girard-Deltruc Festival du Nouveau Cinéma Montréal

      Catherine Habib – VODmania

      Jean-Christophe LamontagneH264 Distribution

      Nathalie LebelL’Agence du Court Métrage 

      Sarah Momesso & Julie RoussonMarché & Festival Int’l du Court Métrage de Clermont Ferrand

      Angèle PaulinoTV5 Monde

      Anaïs PirenneFestival Int’l du Film Francophone de Namur

      Marie-Hélaine RiouREGARD - Festival Int’l du Court Métrage au Saguenay

      Romain RollFestival Int’l du Film Fantastique de Bruxelles

      Laurent TrémeauUn Festival c’est trop court ! - Nice

      Anthony TrihanNext Film Distribution

      Hélène VayssièresARTE France

      type d'accès

      Inscriptions closes

      heure

      15h-17h

      lieu

      Plage des Palmes

      Panel

      Marché, Sélection, Résidence : 1 Festival, 3 possibilités
      Marché, Sélection, Résidence : 1 Festival, 3 possibilités

      Matthieu Darras - TorinoFilmLab

      Maike Mia Höhne - Berlinale

      Anne Parent - Marché & Festival Int'l du Court Métrage de Clermont-Ferrand

      type d'accès

      Accès libre (dans la limite des places disponibles)

      heure

      16h-17h

      lieu

      Conference Corner

      Happy Hour

      Happy Hour Short Film Corner
      Happy Hour Short Film Corner

      BAU & KisaKes Short Film Festival vous invite !

      type d'accès

      Accès libre

      heure

      17h

      lieu

      Meeting Area

      Projection

      Saudi Film Collection
      Saudi Film Collection

      Programme de courts métrages - Session 1

      type d'accès

      Tous badges

      heure

      17h30-19h30

      lieu

      Palais D, étage 3

    • 15 mai 2018

      Petit Déjeuner

      Petit-déjeuner Short Film Corner
      Petit-déjeuner Short Film Corner

      Arya Su Altioklar - Kisakes Short Film Festival

      Nesim Bencoya - Int’l Antalya Film Festival

      Eugénie Bottereau - Italian Short Film Center / Torino Short Film Market

      Tiziana Ciancetta - Alpe Adria Cinema - Trieste Film Festival

      Emilie Dubois - Origine Films

      Martina Fiorellino - Premium Films

      Marcin Luczaj - New Europe Film Sales

      Anna Macdonald - London Film Academy

      Sydney Neter - SND Films

      William Page - FilmDoo

      Carter PilcherSHORTS TV

      Liliana Rodriguez - Palm Springs Int’l Film Festival

      Nina Rodriguez - Guanajuato Int’l Film Festival

      Julian Ross - Int’l Film Festival Rotterdam

      Sigrid Saag - Estonian Film Institute

      Jaimee Skippon-Volke - Byron Bay Int'l Film Festival

      Sergej Stanojkovski - AVVANTURA Festival & Matchmaking Forum

      Enrico Vannucci Venice Film Festival / Torino Short Film Market

      Miriam Yacoubi - Seattle Int’l Film Festival

      Kim Yutani - Sundance Film Festival

      type d'accès

      Inscriptions closes

      heure

      9h-11h

      lieu

      Terrasse du Festival

      Panel

      Masterclass : Bertrand Bonello
      Masterclass : Bertrand Bonello

      Bertrand Bonello - Réalisateur, Scénariste et Compositeur - Président du Jury de la Cinéfondation et des Courts Métrages

      Masterclass modérée par :

      Renan Cros - JournalisteCinemateaser, Popopop (France Inter), Stylist Magazine, Trois Couleurs

      type d'accès

      Accès libre (dans la limite des places disponibles)

      heure

      11h-12h

      lieu

      Conference Corner

      Projection

      Japan Shorts
      Japan Shorts

      Programme de courts métrages

      type d'accès

      Tous badges

      heure

      11h30-13h30

      lieu

      Palais F, étage 3

      Projection

      Saudi Film Collection
      Saudi Film Collection

      Programme de courts métrages - Session 2

      type d'accès

      Tous badges

      heure

      11h30-13h30

      lieu

      Palais H, étage 3

      Projection

      Campus MovieFest Shorts
      Campus MovieFest Shorts

      Programme de courts métrages - Session 1

      type d'accès

      Tous badges

      heure

      13h30-15h30

      lieu

      Palais F, étage 3

      Atelier

      Atelier Coup de Pouce
      Atelier Coup de Pouce

      Laurence De Bourbon - OCS
      (Achats)

      Lucie De Rohan-Chabot - Maneki Films / Full House
      (Stratégie Festivals)

      Inga Diev - Ouat Media
      (Distribution)

      Jonathan Hazan - Les Films du Cygne
      (Du Court au Long)

      Sydney Neter - SND Films
      (Distribution)

      Franz Rodenkirchen - TorinoFilmLab / solace23
      (Du Court au Long)

      type d'accès

      Inscriptions closes

      heure

      13h30-16h

      lieu

      Workshop Corner

      Projection

      Made in Algeria
      Made in Algeria

      Programme de courts métrages

      type d'accès

      Tous badges

      heure

      14h-16h

      lieu

      Palais G, étage 3

      Panel

      Le Financement aujourd'hui
      Le Financement aujourd'hui

      Matthew Helderman - BondIt Media Capital / Buffalo8 Productions

      Luke Taylor - BondIt Media Capital / Buffalo8 Productions

      type d'accès

      Accès libre (dans la limite des places disponibles)

      heure

      14h-15h30

      lieu

      Conference Corner

      Panel

      Court Métrage : l'art de leur plaire
      Court Métrage : l'art de leur plaire

      Isabelle Fauvel - Initiative Film

      Fabian Gasmia - DetailFilm

      Mike Plante - Sundance Film Festival

      type d'accès

      Accès libre (dans la limite des places disponibles)

      heure

      16h-17h

      lieu

      Conference Corner

      Happy Hour

      Happy Hour Short Film Corner
      Happy Hour Short Film Corner

      Campus MovieFest vous invite !

      type d'accès

      Accès libre

      heure

      17h

      lieu

      Meeting Area

    • 16 mai 2018

      Petit Déjeuner

      Petit-déjeuner Short Film Corner
      Petit-déjeuner Short Film Corner

      Agusti Argelich - TV3 Television de Catalunya

      Jeffrey Bowers - Vimeo Staff Picks

      Zita Carvalhosa - Sao Paulo Int’l Short Film Festival

      Salvo Cutaia & Greta Fornari - Lights On

      Anna Demianenko - CineSud

      Pierre Garnier & José Revault 7ème Lune - Rennes Int’l Short Film Festival

      Yvonne Grzenkowicz - Animation Nights New York

      Margot Hervée - MUBI

      Sarah Hoch - Guanajuato Int’l Film Festival

      Wouter Jansen - Some Shorts

      Stefan Laudyn - Warsaw Film Festival

      Marija Milovanovic - VIS - Vienna Shorts

      Derry O’Brien - Network Ireland TV

      Mike Plante - Sundance Film Festival

      Madeline Robert - Visions du Réel

      Simon YoungSHORTS TV

      type d'accès

      Inscriptions closes

      heure

      9h-11h

      lieu

      Terrasse du Festival

      Atelier

      Truth or Dare
      Truth or Dare

      Jason Anderson - TIFF (Toronto Int’l Film Festival)

      Violeta Bava - BAFICI (Buenos Aires Int’l Independant Film Festival) / Ruda Cine

      Ron Dyens - Sacrebleu Productions

      Pascale Faure - Canal+

      Isabelle Fauvel - Initiative Film

      Alice Kharoubi - Festival de Cannes

      Danny Lennon - Prends ça court!

      Romain Le Vern - Choas Reigns

      Hakim Mao - Initiative Film

      Nico Marzano - Institute of Contemporary Arts London / FRAMES of REPRESENTATION Film Festival

      Raymond Phathanavirangoon - Peanut Pictures

      Bruno Quiblier - Base-Court / Locarno Int’l Film Festival

      Wim Vanacker - NISI MASA

      Hédi Zardi - LUXBOX

      type d'accès

      Inscriptions closes

      heure

      10h-12h

      lieu

      Workshop Corner

      Panel

      Comédiens : ce qu'il faut faire et ne pas faire !
      Comédiens : ce qu'il faut faire et ne pas faire !

      De l'élaboration du Book au casting

      Richard Cook - Agent, The Lisa Richards Agency

      Mathilde Snodgrass - Directrice de Casting, ARDA / CSA

       

       

       

      type d'accès

      Accès libre (dans la limite des places disponibles)

      heure

      11h-12h

      lieu

      Conference Corner

      Projection

      Griffith Film School 2018 Showcase
      Griffith Film School 2018 Showcase

      Programme de courts métrages

      type d'accès

      Tous badges

      heure

      11h30-13h30

      lieu

      Palais F, étage 3

      Projection

      Shortcuts to Qatar
      Shortcuts to Qatar

      Programme de courts métrages

      type d'accès

      Tous badges

      heure

      13h30-15h30

      lieu

      Palais F, étage 3

      Atelier

      Atelier Coup de Pouce
      Atelier Coup de Pouce

      Olivier Chantriaux - Filmo
      (Du Court au Long)

      Yvonne Grzenkowicz - Animation Nights New York
      (Animation : l'importance du Réseau)

      Wouter Jansen - Some Shorts
      (Stratégie Festivals)

      Kasia Karwan - The Moonshot Company
      (Du Court au Long)

      François Morisset - Salaud Morisset
      (Distribution)

      Angèle Paulino - TV5 Monde
      (Achats)

      type d'accès

      Inscriptions closes

      heure

      13h30-16h

      lieu

      Workshop Corner

      Projection

      Diversity in Cannes - Global Woman of Color in Film
      Diversity in Cannes - Global Woman of Color in Film

      Programme de courts métrages

      type d'accès

      Tous badges

      heure

      13h30-15h30

      lieu

      Palais H, étage 3

      Projection

      Le Groupe ESRA présente
      Le Groupe ESRA présente

      Programme de courts métrages

      type d'accès

      Tous badges

      heure

      15h30-17h30

      lieu

      Palais F, étage 3

      Panel

      Distribution : tentés par le streaming ?
      Distribution : tentés par le streaming ?

      Cord Dueppe - interfilm Berlin

      Sam Morrill - Vimeo Staff Picks

      Panel modéré par :

      Danny Lennon - Prends ça Court!

      type d'accès

      Accès libre (dans la limite des places disponibles)

      heure

      16h-17h

      lieu

      Conference Corner

      Happy Hour

      Happy Hour Short Film Corner
      Happy Hour Short Film Corner

      Vimeo vous invite !
      Annonce de la réalisatrice lauréate du Concours Vimeo Staff Picks

      type d'accès

      Accès libre

      heure

      17h

      lieu

      Meeting Area

    • 17 mai 2018

      Panel

      FOCUS COPRO' - Sessions de Pitch
      FOCUS COPRO' - Sessions de Pitch

      Présentation des 5 projets de premiers longs métrages -

      Felipe Galvez - THE SETTLERS (Chili)
      Société de Production : QUIJOTE FILMS

      Flurin Giger - THE LAST FIELD (Suisse)
      Société de Production : LETTERBOX COLLECTIVE

      Fisnik Maxhuni - SYZYGY (Suisse, Kosovo)
      Société de Production : ALVA FILM

      Nicolas Pacó​ - LOS GARCIA (Espagne)
      Société de Production : MAMUTT

      Sylvain Robineau - SABINE (France)
      Société de Production : FILMO

      type d'accès

      Accès libre (dans la limite des places disponibles)

      heure

      9h45-11h30

      lieu

      Conference Corner

      Projection

      Campus MovieFest Shorts
      Campus MovieFest Shorts

      Programme de courts métrages - Session 2

      type d'accès

      Tous badges

      heure

      11h30-13h30

      lieu

      Palais F, étage 3

      Projection

      Cinesud Shorts - New Dutch Talent
      Cinesud Shorts - New Dutch Talent

      Programme de courts métrages

      type d'accès

      Tous badges

      heure

      13h30-14h30

      lieu

      Palais F, étage 3

      Projection

      Animation Nights New York 2018
      Animation Nights New York 2018

      Programme de courts métrages

      type d'accès

      Tous badges

      heure

      13h30-15h10

      lieu

      Palais H, étage 3

      Panel

      Les Premiers longs : itinéraires de Cinéastes
      Les Premiers longs : itinéraires de Cinéastes

      Vladimir de Fontenay - Réalisateur

      Wanuri Kahiu - Réalisatrice

      Panel modéré par :

      Dominique Welinski - Productrice, DWLa Factory

      type d'accès

      Accès libre (selon les sièges disponibles)

      heure

      16h-17h

      lieu

      Conference Corner

      Happy Hour

      Happy Hour Short Film Corner
      Happy Hour Short Film Corner

      Guanajuato Int'l Film Festival vous invite !

      type d'accès

      Tous badges

      heure

      17h

      lieu

      Meeting Area

      Projection

      Creative Minds Shorts
      Creative Minds Shorts

      Programme de courts métrages

      type d'accès

      Tous badges

      heure

      17h30-20h30

      lieu

      Palais H, étage 3

    • 18 mai 2018

      Petit Déjeuner

      Petit-déjeuner Short Film Corner
      Petit-déjeuner Short Film Corner

      Judith AbitbolShortcuts

      Intishal Al Timimi - El Gouna Film Festival

      Jason Anderson - TIFF – Toronto Int’l Film Festival

      Grégory Audermatte - ARTE France

      Anaïs Colpin - MANIFEST

      Mona Deeley - BBC Arabic TV

      Wim De Witte - Film Fest Gent

      Inga Diev - Ouat Media

      Cord Dueppe - interfilm Berlin

      Pascale Faure - Canal+

      Patrizia GioffrèAlpe Adria Cinema - Trieste Film Festival

      François Morisset - Salaud Morisset

      Ina Pira - Vimeo Staff Picks

      Bruno Quiblier - Base-Court / Festival Int’l du Film de Locarno

      Emily San Pedro - Pacific Voice Inc. & Short Shorts Film Festival & Asia

      Karel Spesny Prague International Film Festival            

      Millan Vazquez - FREAK Independant Film Agency

      Stine Wangler - Kurzfilm Agentur Hamburg

      type d'accès

      Inscriptions closes

      heure

      9h-11h

      lieu

      Terrasse du Festival

      Projection

      LA PROJECTION OFFICIELLE
      LA PROJECTION OFFICIELLE

      LES COURTS MÉTRAGES EN COMPÉTITION

      GABRIEL de Oren Gerner - France - 15'

      JUDGEMENT de Raymund Ribay Gutierrez - Philippines - 15’

      CAROLINE de Logan George & Celine Held - États-Unis - 12’

      TARIKI (Ombre) de Saeed Jafarian - Iran - 15’

      III de Marta Pajek - Pologne - 12’

      DUALITY de Masahiko Sato, Genki Kawamura, Yutaro Seki, Masayuki Toyota, Kentaro Hirase - Japon - 14’

      ON THE BORDER de WEI Shujun - Chine - 15'

      ALL THESE CREATURES de​ Charles Williams - Australie - 13’

      type d'accès

      Badges & invitation

      heure

      11h-13h

      lieu

      Salle Debussy

      Projection

      Romanian Short Waves 2018
      Romanian Short Waves 2018

      Programme de courts métrages

      type d'accès

      Tous badges

      heure

      15h-17h

      lieu

      Palais F, étage 3

      Panel

      Rencontrez-les !
      Rencontrez-les !

      LES RÉALISATEURS EN COMPÉTITION OFFICIELLE

      Oren Gerner - GABRIEL

      Raymund Ribay Gutierrez - JUDGEMENT

      Logan George, Celine Held - CAROLINE

      Saeed Jafarian - TARIKI (Ombre)

      Marta Pajek - III

      Masahiko Sato, Genki Kawamura, Yutaro Seki, Masayuki Toyota, Kentaro Hirase - DUALITY

      WEI Shujun - ON THE BORDER

      Charles Williams - ALL THESE CREATURES

      type d'accès

      Accès libre (dans la limite des places disponibles)

      heure

      16h-17h

      lieu

      Conference Corner

      Happy Hour

      Happy Hour Short Film Corner
      Happy Hour Short Film Corner

      Campus MovieFest vous invite !

      type d'accès

      Accès libre

      heure

      17h

      lieu

      Meeting Area

      Projection

      Creative Minds Screening Showcase
      Creative Minds Screening Showcase

      Programme de courts métrages

      type d'accès

      Tous badges

      heure

      20h30-22h30

      lieu

      Olympia 2

    Partager

    Short Film Corner 22.03.17

    Programme 2018

    Découvrez les évènements du Short Film Corner 2018 !

     

     

    ...
    Séparez les adresses par des virgules * Champs obligatoires

    En application de la loi n° 78-17 du 6 janvier 1978 modifiée relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, l’internaute dispose des droits d'opposition (art. 38 de la loi), d'accès (art. 39 de la loi), de rectification et de suppression (art. 40 de la loi) des données le concernant. Pour exercer ces droits, l’internaute doit s’adresser à : Direction juridique OGF, 31 rue de Cambrai 75946 PARIS cedex 19, ou à l’adresse électronique suivante informatiqueetlibertes.dj@ogf.fr, accompagné d’une copie d’un titre d’identité.<br> OGF a déclaré les fichiers décrits ci-dessus à la CNIL et enregistrée sous le n° 1607719.

    En poursuivant votre navigation sur nos sites, vous acceptez l'installation et l'utilisation de cookies sur votre poste, notamment à des fins promotionnelles et/ou publicitaires, dans le respect de notre politique de protection de votre vie privée.